Грязь озера Тамбукан для лечебных процедур: плюсы

Лечение тамбуканской грязью

С давних пор были установлены лечебные свойства грязевых процедур.

Это одна из самых безопасных и эффективных методик улучшения состояния здоровья. Уникальными особенностями обладает лечебная грязь, добываемая в озере Тамбукан. Залегает она на дне водоема, из-за чего его порой именуют Черным озером. Это потому, что в воде содержится много минералов, и она совсем непрозрачная. Грязь образовалась посредством гниения водорослей. Это черная маслянистая пластичная масса. Проявляет лечебное влияние на организм при гинекологических, кожных и прочих видах болезней. Ее собирают со дна озера и направляют в санатории и здравницы. Сохранять ее желательно на протяжении 2 лет. В это время она сохраняет свои оказывающие положительное влияние особенности. Используется в виде обертываний, компрессов, аппликаций на разные участки тела.

Перед началом грязелечения требуется консультация доктора. Хотя это один из наиболее безопасных и эффективных методов воздействия, при некоторых заболеваниях он противопоказан.

Лечебная грязь фасуется в банки, кроме того выпускается в форме аппликаторов, свечей, тампонов. Это позволяет использовать ее не только в здравницах, но и при амбулаторной терапии. При ректальных и гинекологических заболеваниях есть возможность купить свечи с тамбуканской грязью и использовать их дома. Их использование показано при терапии урологических и гинекологических заболеваний. Такие свечи помогут при простатите, сбое менструального цикла, бесплодии, импотенции, воспалительных процессах.

При лечении гинекологических болезней помогут грязевые тампоны, которые используются не только в условиях медицинского учреждения, но и дома. Тампон надо нагреть до температуры, указанной на упаковке. Затем тампон вводится во влагалище, а после нижнюю зону тела требуется укутать пледом. Процедура продолжается около двадцати минут. Такие сеансы проводятся систематически, каждый день или с перерывом. После завершения процедуры грязевой тампон извлекают, а зону влияния тщательно протирают влажной, а потом сухой салфеткой. После данной процедуры надо полежать в течение 30-ти минут.

Аппликаторы с терапевтической грязью уберут воспаление десен. Их используют пародонтологи для лечения пародонтоза, гингивита, других болезней. После подогрева до требуемой температуры аппликаторы располагают в полости рта, затем пациенту нужно сомкнуть челюсть. После окончания процедуры аппликаторы убирают. Если остается неприятное ощущение (грязь имеет специфический запах), то рот необходимо прополоскать тепленькой кипяченой водой.