Как избавиться от головной боли

Как снять головную боль

Голова трещать может из-за разных факторов, начиная от перемены погоды и заканчивая имеющимися хроническими заболеваниями.

Боль портит настроение, поэтому трудно сконцентрироваться на работе и наслаждаться общением с детьми. Не надо героически терпеть болевой синдром. В свое время наши предки были в курсе, как справиться с головной болью не принимая пилюли. В наше время их нередко употребляют беременные женщины и обычные люди, которые пытаются применять минимальное число лекарств.

Общие советы

В случае если причина это стресс или же серьезное переутомление, то может помочь обыкновенная прогулка на свежем воздухе. Идеальным вариантом станет песчаный пляж, где лучше всего дышать орским воздухом, или сосновый лес, где воздух полон полезными фитонцидами. Городские жители смогут съездить в ближайший сквер. На свежем воздухе можно осуществить легкую пробежку - физическая активность поспособствует сокращению интенсивности недомогания.

Если ставится вопрос, как одолеть головную боль в домашних условиях, то полагается применять подручные средства. К примеру, лед для коктейлей, имеющийся в морозильном шкафу, имеет остужающий эффект и помогает расслабить мышцы. Для этого пакет нужно приложить ко лбу. В случае если боль вызывает стресс, тогда требуется элементарно расслабиться. Неплохим методом будет прохладный душ в жаркую погоду или горячая ванна, когда на улице прохладно.

В случае если болит голова, то можно попросить любимого человека помассажировать. Когда дома никого нет, то выручит самомассаж. Чтобы его сделать, полагается легкими движениями надавливать на ту зону головы, где чувствуется боль. Надо совершать в течение 10-20 секунд. Общедоступным народным средством станут листья капусты. Их надо отбить кулинарным молоточком, чтобы выступил сок, приложить лист к голове, закрепить платком. Отдельным людям помогает ароматерапия. Требуется учитывать, что лишь приятные ароматы обеспечат положительный эффект. Необходимо пользоваться эфирными маслами розмарина, лаванды, гвоздики.

Экстренная помощь при головной боли

Для того чтобы разобраться, как быстро справиться с головной болью, необходимо понять причину боли. Часто они сопряжены с сосудистыми нарушениями - резким понижением или повышением давления. Поэтому сначала нужно его измерить и попробовать нормализовать. А если после этого голова болеть перестала, то причина найдена. Нужно направиться к врачу, он порекомендует препараты, нормализующие давление. Люди, мучающиеся от мигрени, желают узнать, как побороть сильную головную боль? Она пульсирующая, бывает сопровождается рвотой, сильная, продолжается до нескольких суток. При данном заболевании без медпрепаратов не обойтись. Максимальной эффективностью обладают триптаны, однако надо учитывать, что их нельзя принимать при множестве заболеваний и их нельзя принимать вместе с некоторыми другими препаратами. При гриппе если сильно болит голова, то она связана с интоксикацией организма. Для того чтобы избавиться от нее, следует употреблять побольше воды. При переутомлении поможет чай с мелиссой, перечной мятой, ромашкой.